6/29-7/2 サイクリストの聖地「アルプデュエズ頂上ゴール」のシクロスポルティフ「ラ・マーモット2016」参戦ツアー 3泊5日

最後に立ちはだかる世界の難所「アルプデュエズ」に挑戦
アルプデュエズの山小屋レストラン
アルプデュエズの絶景ハイキング
3330m ピックブランのパノラマ

旅程 参考 無料見積
このツアーのポイント

サイクリストの聖地 アルプデュエズが舞台

数々の伝説を作り出した、世界のサイクリスト憧れの地、アルプデュエズにゴールする、壮大なグランフォンド。すべてのコーナーに歴代のツールステージ優勝者の名が刻まれる聖地アルプデュエズで感動のフィニッシュを!

ラ・マーモット2位経験者の元エリート選手がサポート

フランス名門クラブチームの監督で、ラ・マーモット2位入賞経験のあるスタッフが皆様をサポートします。
過酷なコースでプライベートエイド、万が一のリタイヤなどにも対応します。

ツール伝説の超級峠を制覇する、ラ・マーモットコースプロフィール

クロワドファー(グランドン)峠、そしてあのアルプデュエズにゴールする、世界のトッププロ選手にとっても厳しい超級山岳ステージを実際に体験!
※2016年コースは、ロータレ峠、ブールドワザン間の大規模崩落の工事が終了しない見込みにより、2015年コースでの開催予定です。予めご了承ください。

ラ・マーモット オリジナルコースマップ

2016年、テレグラフ峠、ガリビエ峠を通るオリジナルコースでの開催予定!

※2015年度は大会前の大規模崩落事故により急遽コースが変更となりました。天災等不可抗力による直前のコース変更等の場合があります。予めご了承ください
当コースマップは2014年まで使用されたオリジナルコースマップです。

アルプデュエズのレジデンスアパートにご滞在

アルプデュエズでは、温水プール、ジャグジー、サウナなど充実施設のレジデンスアパートにご宿泊。 寝室は個室で、リビングダイニング、キッチン、バスルームは同じツアーの仲間たちとシェアするご滞在となります。

3330m ピックブランゴンドラからアルプスの壮大な景色

アルプデュエズの最高峰3330mのピックブラン ゴンドラご乗車可能です。(乗車代別途) 素晴らしいアルプス山脈のパノラマをご覧いただけます。


旅程表 6/29-7/2 サイクリストの聖地「アルプデュエズ頂上ゴール」のシクロスポルティフ「ラ・マーモット2016」参戦ツアー 3泊5日
2018-07-06
(金)
7月06日(金)

リヨン・サンテグジュペリ空港着

現地スタッフが空港にお出迎え、ホテルまで送迎いたします。
ホテルチェックイン後、滞在中のご説明後自由時間。

ご希望者はブールドワザンスタート、アルプデュエズ頂上ゴールの「グランぺ・ド・アルプ」に参戦が可能です。※エントリーフィー別途

AM 8:30 エントリー受付
AM 9:00 ブールドワザンスタート

アルプデュエズ周辺泊
アルプデュエズ周辺 泊
2018-07-07
(土)
7月07日(土)

~19:00 アルプデュエズにて受付、ゼッケン受け取り。
大会ブース訪問~自由時間

【おすすめコース】
Lac Bleu ハイキング30分~1時間 
アルプスの美しい湖と山々のパノラマ、高山植物を楽しめる軽めのハイキングです。近くのログハウスレストランでランチを取ります。(各自ご精算)


アルプデュエズにて各自ご夕食

アルプデュエズ泊
アルプデュエズ周辺 泊
2018-07-08
(日)
7月08日(日)
AM 5:00 ホテル出発 車両にてスタートのブールドワザンへ移動

AM 5:30 ブールドワザン到着 ラ・マーモット スタート準備
AM 6:00~7:00 スタートエリアへ整列
AM 7:00   ゼッケン1~1999スタート
AM 7:30   ゼッケン2000~3999スタート
AM 7:50    ゼッケン4000~ スタート

PM18:15  ブールドワザン関門閉鎖

※途中 ヴァロワールにてサポートスタッフがフィールズオンアースエイドを設置予定です。リタイヤの場合はこちらでピックアップが可能です。

アルプデュエズ泊

アルプデュエズ周辺 泊
2018-07-09
(月)
7月09日(月)

現地スタッフがホテルへお出迎えいたします。
各自チェックアウト
ホテル出発

リヨン空港よりご出発

※夜便ご出発の場合


ゴール後ホテルにてシャワー、ご出発準備
現地スタッフがホテルへお出迎えいたします。
各自チェックアウト
ホテル出発

リヨン空港よりご出発




参考旅行代金 お一人様あたり(航空券代を除く料金です)

1名でご旅行 2名でご旅行 4名でご旅行
3泊5日 ツイン相部屋 2名様ご利用 1名様あたり(左:早割価格1/31まで、右:通常価格) お問い合わせ ¥199,700JPY¥209,700JPY ¥179,700JPY¥189,700JPY
一人部屋追加料金 ¥35,000JPY

受付状況

募集中

旅行条件

【ツアーに含まれるもの】
ホテル代金、空港送迎代、専用車(レース移動時など)、チップ(団体行動時)
【ツアーに含まれないもの】
航空券代金、ご飲食代金(ホテル代金に朝食は含まれません)
チップ(空港送迎時)、滞在税(現地にて直接お支払いください)、そのほか個人利用費用

最少催行人数

4 名

申込期限

45 日前

重要事項

※ラ・マーモットは完全クローズドコースではありません。複数のセキュリティーバイクが導入され、安全に配慮されておりますが、一般車の通行が可能です。対向車、歩行者等十分な注意の上ご参加ください。



各峠の下りは毎年重大事故が発生しています。非常に急斜面の下りも多く、長時間のブレーキングが必要となります。十分な残量のあるブレーキシュー、急な雨天時も十分な制動力を発揮するブレーキ、およびホイールの装着厳守願います。



悪天候の際、標高2000mを超える峠では気温5度を下回る場合があります、天候に応じて必ずレインウェア(ウィンドブレーカー)、アームウォーマー、ロンググローブのご用意をお願いします。



フランスの路面は場所によって穴があったり、痛みの激しいラフな路面が多数あります。過剰な軽量ホイールパーツの使用は厳禁です。耐久性、ブレーキ制動を最優先した安全な機材の使用をお願い致します。



山岳の下りではガードレール等の無い箇所も多く、コースアウトは命にかかわる大事故につながります。クロワドファー(グランドン峠)からの下りは完走タイ
ムにカウントされませんので、早く下ってもゆっくりでも全員に同タイムが加算されるようになっています。ですので絶対に安全第一で事故の無いダウンヒルを
行ってください。



ラ・マーモットでは過去に死亡事故、および熱中症によるレース後の死亡事故が発生しています。ご参加にあたり、これらのリスクがあることを十分に理解し、
自己責任によって参加することを確認し、あらゆる事故、負傷、死亡、破損等の責任を自己責任によって処理することにご同意される方のみ、ツアーにご参加く
ださい。



万が一の事故、負傷、後遺症、死亡、機材破損等の損害賠償等はすべて各自ご加入の保険でのご対応となりますので、必ず上記スポーツイベント参加に対応する保険へのご加入を厳守ください。




スポーツイベント参加、観戦の際の事故、負傷、後遺症、死亡等の対応はすべて、お客様各自でご加入の海外旅行保険および、山岳保険等各種により現地でのご延泊、入院、通院費等費用一切をまかなうものとし、ツアー参加中の事故、破損、損害賠償等の一切の責任はツアー企画者、ツアー催行関係者に無い事をご了承の上、ツアーへご参加ください。自転車関連、マラソン、トレイルランニング関連参加ツアーでは予期せぬ事故、負傷、後遺症、死亡のリスクがあることを十分ご理解の上、すべて自己責任において参加することをご了承いただける場合のみツアーへご参加ください。ツアー参加中の機材の破損、盗難等の責任はツアー企画者、催行関係者、添乗員は一切の責任を負うことはできません。予めご了承ください。

料金詳細

【大会エントリー諸費用】
ツアーお申し込みの際、初めに大会エントリー諸費用(旅程企画料、保険料込み) として¥20000 をお支払いいただきます。
こちらはご入金後のご返金はできませんので、予めご了承ください。



【ご旅行代金(お一人様あたり)】
2名様1室の場合 226,000円
一人部屋追加代金 +40,000円
※アルプデュエズ滞在は4ベットルーム、2バスルーム、1ダイニングキッチンのレジデンス・グループ滞在となります。寝室はそれぞれ各個室での手配となります。ダイニングキッチン、バスルームは共同でのご利用となります。予めご了承ください。

その他よくある質問はこちら







6/29-7/2 サイクリストの聖地「アルプデュエズ頂上ゴール」のシクロスポルティフ「ラ・マーモット2016」参戦ツアー 3泊5日へのお問い合わせ

ツアー番号
10927
お電話からの場合
03-6261-6437
フィールズ・オン・アース


営業時間 10:00 ~ 18:00 (月曜日~金曜日)

Q1.旅行開始日(出発日)についてお聞かせください
出発
  
旅行開始日が未定の場合は旅行可能な日程をお知らせください
Q2.参加予定人数についてお聞かせください
参加人数


お名前(ローマ字)例:YAMADA/TARO(必須)年代(必須)性別(必須)
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO
(ローマ字)例:YAMADA/TARO

Q3.航空券のご希望をお聞かせください
航空券のご希望
出発空港
座席クラス
アライアンス

その他ご希望はございますか?
希望航空会社、午後便、深夜便、片道ビジネス利用、車椅子の用意など


※航空券をお客様自身で手配・購入、または特典航空券をご利用の場合
航空券をお客様ご自身で手配・購入されることは可能ですが、受注型企画旅行(お客様の依頼に基づいて当社が旅行企画・手配を行う旅行)を契約する際には、旅程管理手数料としてお一人様2000円を頂戴しております。また当社に航空券情報(航空会社のホストコンピュータある顧客データ)にアクセスする権限がないため、欠航による振替 ・ストライキなどの事態に迅速に対応できない事があります。

既にご予約済み航空券をお持ちの方はフライトスケジュールをお知らせください

早期購入割引&空席連動型運賃では航空券の料金・残席状況は分単位で変動します。
ご依頼頂いた時点で今回のご旅行に最適かつ低額な航空券の残席が僅かな場合、仮予約を行う人気サービスです。 仮予約を希望される場合は、お名前がパスポート表記と一致するか今一度ご確認ください。
(仮予約手数料・キャンセル料等は一切発生しません )


Q4.ホテルについてお聞かせください


ご希望の部屋タイプ
   

その他ご希望はございますか?

Q5.今回のご旅行についてお聞かせください
こちらの都市への渡航経験


旅のスタイルについてお聞かせ下さい
その他お聞かせください:


このツアーの内容以外に希望されている訪問地やイベント、またアレンジ等についてお聞かせ下さい。(必須)

訪問地、都市、コンサート、美術館、イベント、アトラクション、古城ホテル、登山列車 、有名レストラン、特別な配慮(車椅子、特別食、チャイルドシート)など

この他にも、関連ツアーが
3 件あります







ヨーロッパを深く旅をする ユーロエクスプレス
オーダーメイドツアー"
Let's socialize




iata/jata
 03-6261-6437
株式会社ユーレックス
〒102-0073
東京都千代田区九段北1-6-4
日新ビル3階

© 1981-2017
All Rights Reserved.